企业级软件开发服务商,专注于为企业提供高端型软件定制开发及解决方案服务,服务电话:0539-2490808

《国家双软认证企业》 《 国家高新技术企业》 《山东省软件协会理事单位》 《用友畅捷通ISV合作伙伴》

一般纳税人生产企业为境外单位提供完全在境外消费的软件服务,是否可以申请退税?​

一般纳税人生产企业为境外单位提供完全在境外消费的软件服务,是否可以申请退税?

一、根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件4《跨境应税行为适用增值税零税率和免税政策的规定》规定:“一、中华人民共和国境内(以下称境内)的单位和个人销售的下列服务和无形资产,适用增值税零税率:

(三)向境外单位提供的完全在境外消费的下列服务:
5.软件开发服务。
二、根据《国家税务总局关于发布<适用增值税零税率应税服务退(免)税管理办法>的公告》(国家税务总局公告2014年第11号)规定:“第一条中华人民共和国境内(以下简称境内)的增值税一般纳税人提供适用增值税零税率的应税服务,实行增值税退(免)税办法。
第四条增值税零税率应税服务退(免)税办法包括免抵退税办法和免退税办法,具体办法及计算公式按《财政部国家税务总局关于出口货物劳务增值税和消费税政策的通知》(财税〔2012〕39号)有关出口货物劳务退(免)税的规定执行。
因此,一般纳税人生产企业为境外单位提供完全在境外消费的软件服务,可以按照免抵退方法申请退税。
关键字: 软件开发 软件